晋城冰箱价格联盟

【温馨提示】5看药品说明书

楼主:榆次区人民医院 时间:2022-05-14 12:55:58


1、看清成分,避免重复服药

药名通常可分为商品名或通用名、化学名。通用名和化学名世界通用,任何教科书或文章上出现的应是同一名称,一般以英文和译文表示。至于商品名,每一家生产药厂都可为其产品取一个商品名。因此,相同成分的药品,或是化学名相同的药品,可能有多个商品名。

 用药时要认准通用名或者化学名,弄清药物是否存在成份相同的情况,避免重复服药,导致过量中毒。尤其是感冒药,一定不能混吃!

 

2、看懂贮藏药品说明

阴凉处:指保存温度不超过20℃。

比如小儿咳喘灵糖浆、感冒止咳糖浆等糖浆类药物要在阴凉处保存,但不能放在冰箱内。如果将糖浆放冰箱冷藏,容易析出糖和药物等沉淀物,从而无法保证药效。

 冷藏:指2℃~10℃。

要求冷藏的药物一定要放在冰箱里,例如胰岛素、眼药水、耳液等。

 避光:阳光能加速药物的变质。

特别是维生素类、抗生素类药物。见光后会变色,导致药效降低,甚至变成有毒的物质。

 防潮:有些药物极易吸收空气中的水分,从而水解失效。

如复方甘草片等,此类药物最好放在密闭的容器里,用后塞紧瓶盖。

 

3、看清用药危险性

禁用:就是绝对不能使用。

 这是对用药最严厉的警告,否则引起的后果可能非常严重。

 例如:对青霉素有过敏反应的人,就要禁止使用青霉素类药物;喹诺酮类药物18岁以下患者禁用;哺乳期妇女禁用红霉素。

 忌用:通俗地说,就是最好不用。此类药品某些患者服用后可能会带来明显的不良反应和不良后果,但也有个体差异,不能一概而论,故用“忌用”一词以示警告。

 慎用:告诉患者,有些人可能对此种药容易产生不良反应,并不是说不能使用。

 应在医生指导下,明确利大于弊后方可使用,服用以后,要细心观察有无不良反应出现,如有就必须立即停止服用。

 例如:高血压患者慎用感冒药,很多感冒药中都含有伪麻黄碱,这种药收缩血管会引起血压的升高,所以高血压患者在使用感冒药时应监测血压。

 

4、看清用量

说明书上写的mggml,很多人都没有确切的概念,所以大家要学会看懂药品规格。

 每种药品的包装上都标有规格,如硝苯地平控释片,其规格是30mg×7片,其中,30mg是每片的剂量,7片是这盒药中药片的数量。

 当医师注明要每次服用30mg,就说明每次应该服用1片硝苯地平控释片。这时您只要谨记30mg=1片、60mg=2片,简单换算下就可以了。

 

另外,有的药品并非是整片服用,如酒石酸美托洛尔片,其规格是25mg×20片。医嘱:12.5mg/次、一日两次。其中12.5mg25mg的一半,即一次服用半片,一日服用两次(早晚各服一次) 

 

需要注意的是,药品说明书的剂量多指成人剂量,并不完全适合老年人。

60~80老年人:一般情况下,60岁至80岁的老年人剂量应为成年人用药量的3/4左右;

80岁以上老年人:80岁以上应为成年人的一半。

 

5、看清如何服用

一日三次:不是指三餐前后,而是指每隔8小时服用一次。专家表示,“跟着三餐服药”是老百姓用药最为普遍的一个用药误区。

 含服:是指含在舌下不喝水。舌下含服,是使药剂直接通过舌下的毛细血管吸收。舌下含服药物10分钟内不能饮水、不能咀嚼,时间保持5分钟左右。

 

顿服:不是指每顿饭后服药,是指把一天的用药量一次性服下。主要目的是将药力集中、使药物更迅速地发挥作用。

 

饭前:指此药需要饭前30分钟服用。

 

饭后:指饱腹(餐后半小时)时服药。

 

空腹服:是指饭前1小时和饭后2小时服药。

 

睡前服:是指睡前1530分钟服用。

 


朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规